Inicio
Presentación
Invitados
Marianela Vallejo

Menu

Primeras

Jornadas Internacionales Nuevos Paradigmas en la Psicología para el Siglo XXI
Inscríbete

Bogotá – Colombia

Febrero 8, 9 y 10 de 2019

Hotel Estelar Windsor House
Calle 95 No. 9 – 97

A QUIÉN ESTÁN DIRIGIDAS:

La invitación para participar se extiende a todos los profesionales de la salud, de las ciencias sociales y a todas las personas que ejercen un apoyo terapéutico y de servicio, quienes desde sus ámbitos empresariales, profesionales o académicos, brindan caminos para expandir la consciencia desde el amor.

PRESENTACIÓN

Las Jornadas Internacionales están orientadas a la divulgación y promoción de temáticas de vanguardia relacionadas con los nuevos paradigmas y enfoques de formación y abordaje terapéutico en Psicología para la nueva era en la que nos encontramos. Estamos muy contentos y agradecidos de poder llevar a cabo la Primera Versión 2019, con el convencimiento de que será una plataforma de intercambio de conocimientos para compartir nuevas tendencias y ser punta de lanza hacia nuevos horizontes, desde Colombia para toda Latinoamérica.

EN QUÉ CONSISTEN:

Será un escenario académico/vivencial de 3 interesantes días, en los cuales, a partir de PANELES TEMÁTICOS, CONVERSATORIOS, TALLERES DE ELECCIÓN PERSONAL, CONFERENCIAS MAGISTRALES y ÉNFASIS (a manera de pre-Jornadas) ahondaremos en los diversos temas de vanguardia planteados

Programa

viernes 8 de febrero

Énfasis – Prejornadas

8:00 – 9:00 am

REGISTRO E INSCRIPCIONES – ÉNFASIS

9:00 – 1:00 pm

  1. COACHING CONSTELACIONAL – DR. RUBEN SZYCH
  2. CIBERNÉTICA SOCIAL, ÉTICA Y NEUROCIENCIA – DR. ENRIQUE FORERO
  3. CEREBRO CUÁNTICO Y CONSTELACIONES FAMILIARES – DRA. CATALINA ALBA

SE OFRECE REFRIGERIO EN EL INTERMEDIO A TODOS LOS PARTICIPANTES

Jornadas Internacionales

2:00 – 3:00 pm

REGISTRO E INSCRIPCIONES  – JORNADAS

6:30 – 6:45 pm

ESTACIÓN DE CAFÉ

3:00 – 4:30 pm

APERTURA Y BIENVENIDA

  • NEOPSICOLOGÍA SISTÉMICA – UN NUEVO MARCO PARADIGMÁTICO – DRA. MARIANELA VALLEJO VALENCIA/ DRA. ANA MARIA CARDONA VALLEJO

6:45 – 7:30 pm

CONFERENCIA – FUNDAMENTOS EPISTEMONTOLÓGICOS DE LA NEOPSICOLOGÍA SISTÉMICA

  • APORTES DESDE LOS CONCEPTOS EMERGENTES DE LA FÍSICA Y LA BIOLOGÍA – DR. LUIS ALBERTO CASTRO

4:30 – 6:30 pm

CONVERSATORIO – MIRADAS COMPLEMENTARIAS

  • CONSTELACIONES Y RENACIMIENTO SISTÉMICO – DRA. MARIA ESTHER JANDETTE
  • TERAPIA Y NACIMIENTO EN CONTENCIÓN – DRA. LAURA RINCÓN GALLARDO

7:30 – 8:00 pm

ABRAZOS COMO FORMA DE VIDA – DRA. LAURA RICÓN GALLARDO

8:00 – 9:00 pm

COPA DE VINO

2:00 – 3:00 pm

REGISTRO E INSCRIPCIONES  – JORNADAS

3:00 – 4:30 pm

APERTURA Y BIENVENIDA

  • NEOPSICOLOGÍA SISTÉMICA – UN NUEVO MARCO PARADIGMÁTICO – DRA. MARIANELA VALLEJO VALENCIA/ DRA. ANA MARIA CARDONA VALLEJO

4:30 – 6:30 pm

CONVERSATORIO – MIRADAS COMPLEMENTARIAS

  • CONSTELACIONES Y RENACIMIENTO SISTÉMICO – DRA. MARIA ESTHER JANDETTE
  • TERAPIA Y NACIMIENTO EN CONTENCIÓN – DRA. LAURA RINCÓN GALLARDO

6:30 – 6:45 pm

ESTACIÓN DE CAFÉ

6:45 – 7:30 pm

CONFERENCIA – FUNDAMENTOS EPISTEMONTOLÓGICOS DE LA NEOPSICOLOGÍA SISTÉMICA

  • APORTES DESDE LOS CONCEPTOS EMERGENTES DE LA FÍSICA Y LA BIOLOGÍA – DR. LUIS ALBERTO CASTRO

7:30 – 8:00 pm

ABRAZOS COMO FORMA DE VIDA – DRA. LAURA RICÓN GALLARDO

8:00 – 9:00 pm

COPA DE VINO

SÁBADO 9 de febrero

8:30 – 11:00 am

PANEL – NUEVOS PARADIGMAS EN CONSTELACIONES

  • LA AYUDA QUE AYUDA – DRA. ROSA ELENA CÁRDENAS ROA
  • DE LA CONSCIENCIA DUAL A LA CONSCIENCIA INTEGRADA – DRA. MYRIAN GUERRERO
  • CONSTELACIONES EN DIÁLOGO CON EL CAMPO – DRA. LUZ ADRIANA VALLE
  • SANANDO EL ALMA FAMILIAR DESDE LO SISTÉMICO TRANSFORMACIONAL Y PSICOGENEALÓGICO – DRA. CLEMENCIA ARAÚJO

11:00 – 11:30 am 

REFRIGERIO

11:30 -1:30

CONVERSATORIO – VÍNCULOS FRATERNOS, CONYUGALES Y FAMILIARES

  • NUEVA MASCULINIDAD. LA PRESENCIA DE PAPÁ – DR. MARCO ANTONIO RIVERA/ DR. SERGIO LUIS HERNÁNDEZ
  • LA PAREJA. ENCUENTROS Y DESENCUENTROS – DR. SERGIO LUIS HERNÁNDEZ/ DRA. MARÍA LUISA RIVERA
  • VÍNCULOS SOSTENIBLES. MÁS ALLÁ DE LA BRECHA GENERACIONAL EN LA ERA DIGITAL – DRA. MÓNICA ESTEVEZ
  • LA VIVENCIA DE LO FRATERNAL EN LA ELECCIÓN DE PAREJA – DRA. OLGA SUSANA OTERO

1:30 – 3:00 pm

ALMUERZO

3:00 – 5:00 pm

TALLERES SIMULTÁNEOS ( A ELECCIÓN PERSONAL)

  • ADICCIÓN A LAS PANTALLAS – DRA. ANA BECK
  • EUREKA: ESTIMULACIÓN SOCIO-EMOCIONAL PARA EL NIÑO – MTRO. MARCO ANTONIO RIVERA Y MTRA. MARTHA ORTÍZ
  • ALCANZA TU CORAZÓN – UNA MIRADA PSICOSOMÁTICA – DRA. ANA MARÍA CARDONA
  • EL TODO Y SUS PARTES EN LAS CONSTELACIONES – DRA. LUCÍA MARGARITA VEGA

5:00 – 5:45 pm

CONFERENCIA – CARIÑOTERAPIA PARA SANAR EL VÍNCULO ADICTIVO – DRA. MIRIAM NENNINGER

5:45 – 6:00 pm

ESTACIÓN DE CAFÉ

6:00 – 6:45 pm

CONSTELACIONES ESENCIALES EVOLUTIVAS – DRA. ANA MARIA CARDONA VALLEJO / DRA. MARIANELA VALLEJO

6:45 – 8:45

PANEL – DINÁMICA EMPRESARIAL 

  • DE LA TRANSFORMACIÓN PERSONAL A LA EMPRESARIAL – DR. LEOPOLDO ALCÁNTARA
  • COACHING CONSTELACIONAL – DR. RUBÉN SZYCH
  • LO ADMINISTRATIVO DESDE LA CONTENCIÓN – DRA. MARÍA EUGENIA VILLA
  • CONSTELACIONES ORGANIZACIONALES – DRA. MARCELA RODRÍGUEZ

8:30 – 11:00 am

PANEL – NUEVOS PARADIGMAS EN CONSTELACIONES

  • LA AYUDA QUE AYUDA – DRA. ROSA ELENA CÁRDENAS ROA
  • DE LA CONSCIENCIA DUAL A LA CONSCIENCIA INTEGRADA – DRA. MYRIAN GUERRERO
  • CONSTELACIONES EN DIÁLOGO CON EL CAMPO – DRA. LUZ ADRIANA VALLE
  • SANANDO EL ALMA FAMILIAR DESDE LO SISTÉMICO TRANSFORMACIONAL Y PSICOGENEALÓGICO – DRA. CLEMENCIA ARAÚJO

1:30 – 3:00 pm

ALMUERZO

5:45 – 6:00 pm

ESTACIÓN DE CAFÉ

11:00 – 11:30 am 

REFRIGERIO

3:00 – 5:00 pm

TALLERES SIMULTÁNEOS ( A ELECCIÓN PERSONAL)

  • ADICCIÓN A LAS PANTALLAS – DRA. ANA BECK
  • EUREKA: ESTIMULACIÓN SOCIO-EMOCIONAL PARA EL NIÑO – MTRO. MARCO ANTONIO RIVERA Y MTRA. MARTHA ORTÍZ
  • ALCANZA TU CORAZÓN – UNA MIRADA PSICOSOMÁTICA – DRA. ANA MARÍA CARDONA
  • EL TODO Y SUS PARTES EN LAS CONSTELACIONES – DRA. LUCÍA MARGARITA VEGA

6:00 – 6:45 pm

CONSTELACIONES ESENCIALES EVOLUTIVAS – DRA. ANA MARIA CARDONA VALLEJO / DRA. MARIANELA VALLEJO

11:30 -1:30

CONVERSATORIO – VÍNCULOS FRATERNOS, CONYUGALES Y FAMILIARES

  • NUEVA MASCULINIDAD. LA PRESENCIA DE PAPÁ – DR. MARCO ANTONIO RIVERA/ DR. SERGIO LUIS HERNÁNDEZ
  • LA PAREJA. ENCUENTROS Y DESENCUENTROS – DR. SERGIO LUIS HERNÁNDEZ/ DRA. MARÍA LUISA RIVERA
  • VÍNCULOS SOSTENIBLES. MÁS ALLÁ DE LA BRECHA GENERACIONAL EN LA ERA DIGITAL – DRA. MÓNICA ESTEVEZ
  • LA VIVENCIA DE LO FRATERNAL EN LA ELECCIÓN DE PAREJA – DRA. OLGA SUSANA OTERO

5:00 – 5:45 pm

CONFERENCIA – CARIÑOTERAPIA PARA SANAR EL VÍNCULO ADICTIVO – DRA. MIRIAM NENNINGER

6:45 – 8:45

PANEL – DINÁMICA EMPRESARIAL 

  • DE LA TRANSFORMACIÓN PERSONAL A LA EMPRESARIAL – DR. LEOPOLDO ALCÁNTARA
  • COACHING CONSTELACIONAL – DR. RUBÉN SZYCH
  • LO ADMINISTRATIVO DESDE LA CONTENCIÓN – DRA. MARÍA EUGENIA VILLA
  • CONSTELACIONES ORGANIZACIONALES – DRA. MARCELA RODRÍGUEZ

DOMINGO 10 de febrero

8:30 – 11:00 am

PANEL – VOLVER A NACER

  • EMOCIONES Y SU ORIGEN DESDE LA MEDICINA TRADICIONAL CHINA  –  DR. ALBERTO JIMÉNEZ
  • PLAN PRENATAL : RESPONSABILIDAD Y SANACIÓN – DRA. LILIANA ABELLO
  • PROYECTO SENTIDO GESTACIONAL – DRA MARTHA ESPERANZA FONSECA
  • LA ADOPCIÓN. UN NUEVO RENACER – DRA. MARÍA LUISA RIVERA

11:00 – 11:30 am 

REFRIGERIO

11:30 -12:30 pm

PANEL – MIRADAS DIVERSAS HACIA LA TRANSFORMACIÓN

  • TRASCENDIENDO LA PSIQUIATRÍA – DR. HERNANDO RUBIANO GROOT
  • PENSAMIENTO COMPLEJO: DESARROLLO Y CREATIVIDAD HACIA LA VIDA Y LA RECONCILIACIÓN – DRA. LILIANA ARBELÁEZ

12:30 – 1:30 pm

CONFERENCIA – CONSTELACIONES FAMILIARES: ATEMPORALIDAD, AYER, HOY Y MAÑANA – DRA. TERE ROSALES SERJE

1:30 – 3.00 pm

ALMUERZO LIBRE

3:00 – 5:00 pm

TALLERES SIMULTÁNEOS ( A ELECCIÓN PERSONAL)

  • COMUNICACIÓN INTELIGENTE – LICENCIADA. YOLANDA ISABEL FERNÁNDEZ
  • REDES SISTÉMICAS DE TRANSFORMACION SOCIAL – Dr. JUAN MANUEL LEMUS
  • PREVENCIÓN DEL DESGASTE EMOCIONAL EN EL QUEHACER TERAPEÚTICO – DRA. MARTHA ORTÍZ
  • SOBREPROTECCIÓN – DRA. ANA BECK

5:00 – 5:15 pm

ESTACIÓN  DE CAFÉ

5:15 – 7:15 pm

PANEL – LO TRANSGENERACIONAL

  • DE LO ANCESTRAL A LAS  CONSTELACIONES PERSONALES –  DRA. MARIANELA VALLEJO /  DRA. MARIANA SCHERR
  • DE LA FAMILIA A LA LIBERTAD. PSICOGENEALOGÍA EN EVOLUCIÓN  – DRA. GLORIA SIERRA URIBE
  • DE LA BIODESCODIFICACIÓN A LAS CONSTELACIONES: INCONSCIENTE BIOLÓGICO E INCONSCIENTE SISTÉMICO – DR. ALEJANDRO RETAMÁL
  • CONFIGURACIONES SISTÉMICAS EN PAREJA – DRA. ANA ISABEL JIMÉNEZ

7:15 – 8:30 pm

CIERRE DE LAS JORNADAS

8:30 – 11:00 am

PANEL – VOLVER A NACER

  • EMOCIONES Y SU ORIGEN DESDE LA MEDICINA TRADICIONAL CHINA  –  DR. ALBERTO JIMÉNEZ
  • PLAN PRENATAL : RESPONSABILIDAD Y SANACIÓN – DRA. LILIANA ABELLO
  • PROYECTO SENTIDO GESTACIONAL – DRA MARTHA ESPERANZA FONSECA
  • LA ADOPCIÓN. UN NUEVO RENACER – DRA. MARÍA LUISA RIVERA

12:30 – 1:30 pm

CONFERENCIA – CONSTELACIONES FAMILIARES: ATEMPORALIDAD, AYER, HOY Y MAÑANA – DRA. TERE ROSALES SERJE

5:00 – 5:15 pm

ESTACIÓN  DE CAFÉ

11:00 – 11:30 am 

REFRIGERIO

1:30 – 3.00 pm

ALMUERZO LIBRE

5:15 – 7:15 pm

PANEL – LO TRANSGENERACIONAL

  • DE LO ANCESTRAL A LAS  CONSTELACIONES PERSONALES –  DRA. MARIANELA VALLEJO /  DRA. MARIANA SCHERR
  • DE LA FAMILIA A LA LIBERTAD. PSICOGENEALOGÍA EN EVOLUCIÓN  – DRA. GLORIA SIERRA URIBE
  • DE LA BIODESCODIFICACIÓN A LAS CONSTELACIONES: INCONSCIENTE BIOLÓGICO E INCONSCIENTE SISTÉMICO – DR. ALEJANDRO RETAMÁL
  • CONFIGURACIONES SISTÉMICAS EN PAREJA – DRA. ANA ISABEL JIMÉNEZ

11:30 -12:30 pm

PANEL – MIRADAS DIVERSAS HACIA LA TRANSFORMACIÓN

  • TRASCENDIENDO LA PSIQUIATRÍA – DR. HERNANDO RUBIANO GROOT
  • PENSAMIENTO COMPLEJO: DESARROLLO Y CREATIVIDAD HACIA LA VIDA Y LA RECONCILIACIÓN – DRA. LILIANA ARBELÁEZ

3:00 – 5:00 pm

TALLERES SIMULTÁNEOS ( A ELECCIÓN PERSONAL)

  • COMUNICACIÓN INTELIGENTE – LICENCIADA. YOLANDA ISABEL FERNÁNDEZ
  • REDES SISTÉMICAS DE TRANSFORMACION SOCIAL – Dr. JUAN MANUEL LEMUS
  • PREVENCIÓN DEL DESGASTE EMOCIONAL EN EL QUEHACER TERAPEÚTICO – DRA. MARTHA ORTÍZ
  • SOBREPROTECCIÓN – DRA. ANA BECK

7:15 – 8:30 pm

CIERRE DE LAS JORNADAS

Invitados Internacionales

Nos acompañan en estas jornadas

Expertos y comprometidos profesionales de diversas disciplinas: psicología, psiquiatría, ingeniería, química, medicina,
derecho, sociología, pedagogía y docencia, entre otras. Con especialidades como psicoterapia centrada en el cuerpo, medicina china, ginecobstetricia y epistemología. Varios de ellos son investigadores, empresarios, asesores empresariales y psicoanalistas.

Colombia

Marianela Vallejo Valencia – Ana María Cardona Vallejo – Gloria Sierra Uribe –Tere Rosales Serje – Liliana Arbeláez – Alberto Jiménez – Rosa Elena Cárdenas – Hernando Rubiano Groot – Myriam Guerrero – Luz Adriana Valle – Luis Alberto Castro – Camilo Schumacher – Liliana Abello – Maria Eugenia Villa Camacho – Marcela Rodriguez – Martha Esperanza Fonseca – Enrique Forero – Catalina Alba – Olga Susana Botero – Ana Isabel Jiménez – Lucía Margarita Vega – Clemencia Araújo

 

Argentina

Rubén Szych – Mariana Scherr

 

México

Laura Rincón Gallardo – María Esther Jandette –  Martha Ortiz – Ana Beck – Miriam Nenninger – Leopoldo Alcántara – Marco Antonio Rivera – María Luisa Rivera – Sergio Luis Hernández – Yolanda Fernández

 

República Dominicana

Mónica Estevez

Chile

Alejandro Ratamal

 

La programación está sujeta a modificaciones, sin afectar el enfoque de las jornadas

Marianela Vallejo Valencia

Magíster en programación neurolingüística. Psicoanalista de pareja, de familia y de grupos. Creadora de Neopsicología Sistémica. Pionera en Constelaciones Familiares en Colombia desde 1995, avalada por la Hellinger Sciencia. Ca-creadora con Ana María Cardona de Constelaciones Evolutivas Escenciales. Representante por Colombia en el 1er. Encuentro Latinoamericano de Constelaciones en Buenos Aires, Argentina.

Directora

Psicóloga con Doctorado en ciencias psicológicas.

JORNADAS

precios para profesionales

Fecha 2

25 diciembre al 15 de enero
$206 /USD
  • IVA INCLUIDO

Cierre

16 de enero al 5 de febrero Descuento
$ 197 /USD
  • IVA INCLUIDO

JORNADAS

precios para estudiantes

Fecha 2

25 diciembre al 15 de enero
$ 107/USD
  • IVA INCLUIDO

Cierre

16 de enero al 5 de febrero Descuento
$ 98/USD
  • IVA INCLUIDO

SU INSCRIPCIÓN INCLUYE:

Asistencia a Programa Académico Viernes 8, Sábado 9 y  Domingo 10 de Febrero de 2019

Asistencia a Programa Académico Viernes 8, Sábado 9 y  Domingo 10 de Febrero de 2019 Refrigerio y Estación de Café los 3 días del evento

Participación en 2 TALLERES según su elección personal (material de apoyo)

A los participantes que asistan a más del 80% de las sesiones académicas, se les otorgará constancia de asistencia a cada curso.

NOTA: Los Estudiantes deben presentar Carnet vigente de la institución donde está inscrito

 

énfasis

precios para profesionales

Fecha 2

25 diciembre al 15 de enero
$71/USD
  • IVA INCLUIDO

Cierre

16 de enero al 5 de febrero Descuento
$ 66/USD
  • IVA INCLUIDO

énfasis

precios para estudiantes

Fecha 2

25 diciembre al 15 de enero
$ 35/USD
  • IVA INCLUIDO

Cierre

16 de enero al 5 de febrero Descuento
$ 30/USD
  • IVA INCLUIDO

SU INSCRIPCIÓN INCLUYE:

Asistencia a uno de los ÉNFASIS a desarrollarse el Viernes 8 de febrero de 209, entre las 9:00 am y 1:00 pm.

Refrigerio durante el intermedio

Certificado de Asistencia y material de apoyo.

NOTAS: El cupo mínimo para abrir el ÉNFASISes de 35 personas (aplica política de devoluciones de cancelarse la actividad)

                Los Estudiantes deben presentar Carnet vigente de la institución donde está inscrito

 

FORMA DE PAGO

Consignación en la CUENTA CORRIENTE – BANCO DE OCCIDENTE  No. 235068368 a nombre de Marianala Vallejo de Cardona NOTA: FAVOR ENVIAR IMAGEN DE COMPROBANTE DE CONSIGNACIÓN Y/O TRANSACCIÓN AL EMAIL: info@marianelavallejo.com